95ª Corrida Internacional de São Silvestre - Press-Kit
Saiba tudo sobre a provaSão Paulo (SP), 30/12/19 - Tudo pronto para a 95a Corrida Internacional de São Silvestre, que acontece nesta terça-feira, dia 31, agitando e colorindo as ruas da capital paulista e encerrando o calendário de corridas do ano de 2019. Uma prova de alto nível técnico, e considerada a mais forte dos últimos anos, que nessa edição ganha ainda mais destaque no cenário mundial, ao entrar para a categoria Road Race. Reunindo 35 mil inscritos de 41 países, em uma verdadeira festa do atletismo.
A programação no dia 31 começará às 7h25min, com a largada da categoria Cadeirantes. Em seguida, às 7h40min, será a vez da Elite feminina, ficando para as 8h05min a Elite masculina, Pelotão C, Cadeirantes com Guia e Pelotão Geral.
Os destaques brasileiros, que querem voltar ao topo do pódio, são:
Daniel Chaves da Silva (BRA/Bronze), top 15 na Maratona de Londres deste ano, garantindo a qualificação para os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020; Wellington Bezerra (BRA/Bronze), 18º na Maratona de Hamburgo (19) e vice da Maratona Internacional de São Paulo em 2018;Ederson Pereira (BRA/Bronze), campeão da Volta Internacional da Pampulha, ouro nos 10 mil nos Jogos Pan-Americanos de Lima, ambos neste ano, e quinto na Meia de Buenos Aires do ano passado. No feminino, Tatiele de Carvalho (BRA/Bronze), foi quarta na Dez Milhas Garoto (18) e 5ª na Meia de Buenos Aires (18) e que possui cinco títulos do Troféu Brasil é a esperança entre as mulheres.
Entre os estrangeiros, as atrações são inúmeras: Brigid Kosgei (QUE/Platinum), recordista mundial da maratona; Pauline Kamulu, (QUE/Gold) bronze no mundial de meia maratona de 2019 e atual vice-campeã da Corrida São Silvestre ; Sheila Chelangat (QUE/Silver), campeã da Okepke 10K (Nigéria), Shangai 10k, Port Gentil 10k (Gabão) e Valenciennes 10k (França); Edwin Rotich (QUE/Bronze), bicampeão da São Silvestre (2012e 2013); Dawit Admasu (BAH/Silver), atleta etíope e que representa o Bahrein, campeão da Corrida de São Silvestre em 2014 e 2017; Titus Ekiru (QUE/Gold), bicampeão em Honolulu (18/19), vencedor da Maratona de Milão e da Meia de Lisboa, ambas em 2019; Jacob Kiplimo (UGA/Gold) - 1st - Simplyhealth Great Manchester Run (GBR-2019); Byron Piedra (ECU/Bronze), campeão sul-americano dos 10 mil metros; Diana Orcampo (ARG/Gold), campeã da Maratona de Buenos Aires.
Bronze Label
Com mais de nove décadas de história e importância na consolidação da provas de rua na América Latina, a Corrida Internacional de São Silvestre alcançou ainda mais destaque no cenário mundial. A partir dessa 95ª edição, ela passa também a ser da categoria Road Race Bronze Label da Wolrd Athletics (IAAF), entrando para o rol das principais corridas do mundo. Isso significa possuir critérios técnicos de qualificação que garantirão a presença de alguns dos melhores corredores do mundo na atualidade.
A Corrida de São Silvestre, assim, junta-se a Maratona de São Paulo (desde 2019) e Meia Maratona Internacional do Rio de Janeiro (a partir de 2020), como únicas provas do país a possuir esse Bronze Label. Todos com qualidades e excelência reconhecidas.
Percurso
O percurso de 15 km passa por alguns dos principais pontos turísticos da cidade de São Paulo, com largada na Avenida Paulista, próximo ao número 2000, e chegada em frente ao prédio da Fundação Cásper Líbero, também na Avenida Paulista, 900.
Largada - Av. Paulista x Rua Augusta
Av. Dr. Arnaldo
Rua Maj. Natanael
Rua Des. Paulo Passalaqua
Av. Pacaembu
Viaduto Gal. Olímpio Silveira: passagem
Av. Dr. Abrahão Ribeiro
Av. Norma Giannotti
Av. Rudge
Viaduto Orlando Murgel
Av. Rio Branco
Av. Ipiranga
Av. São João
Al. Barão de Limeira
Av. Duque de Caxias
Rua Rego Freitas
Rua Gal. Jardim
Rua Bento Freitas
Largo do Arouche
Av. Vieira de Carvalho
Praça da República
Av. Ipiranga
Av. São João
Rua Cons. Crispiniano
Praça Ramos de Azevedo
Rua Xavier de Toledo
Viaduto Nove de Julho
Viaduto Jacareí
Rua Santo Amaro: troca de mão
Rua Maria Paula
Av. Brig. Luis Antônio
Av. Paulista
Chegada: Av. Paulista, 900
Resultados de 2018 - Elite
Masculino
1) Belay Bezabh (Etiópia), 45min 03seg
2) Dawitt Admasu (Etiópia), 45min06seg
3) Amdework Tadese (Etiópia)
4) Emanuel Gisamoda (Tanzânia), 45 min23seg
5) Maxwell Rotich (Uganda), 45min4seg
8) Giovani dos Santos (Brasil), 46min38seg
Feminino
1) Sandrafelis Tuei (Quênia), 50min02seg
2) Pauline Kamulu (Quênia), 50min19seg
3) Mestawut Truneh (Etiópia), 58min 45seg
4) Ester Kakuri (Quênia), 52min47seg
5) Birthukan Almu (Et iópia), 53min06seg
8) Jenifer da Silva (Brasil), 54min05seg
Números
Por gênero:
F - 33,45 %
M - 66,55 %
Infraestrutura 2019
- 730.000 copos de água
- 4000 grades
- 1000 cones de trânsito
- 1000 cavaletes de trânsito
- 3000 pessoas envolvidas na organização desde Staffs , Monitores , Segurança , Coordenadores , Equipe de produção e Órgãos Públicos.
- 25 ambulâncias UTIs
- 200 profissionais da área de saúde
- 35000 lanches para atletas
- 35000 medalhas150 atletas de Elite A e B
Inscritos do exterior
QTDE DS_PAIS
01 AFRICA DO SUL
01 ANGOLA
01 BELIZE
01 CANADA
01 ESPANHA
01 LUXEMBURGO
01 MARROCOS
01 POLONIA
01 PORTO RICO
01 TCHECO
01 TUNISIA
01 URUGUAI
01 ZIMBABUE
02 AUSTRALIA
02 BELGICA
02 CINGAPURA
02 DINAMARCA
02 ESLOVAQUIA REP.
02 INGLATERRA
02 IRLANDA
02 PANAMA
03 FRANCA
03 REINO UNIDO
03 SUECIA
04 HOLANDA
04 SUICA
05 EQUADOR
05 PARAGUAI
08 PERU
08 PORTUGAL
09 ARGENTINA
09 CHILE
09 ITALIA
10 COLOMBIA
11 MEXICO
12 BOLIVIA
14 JAPAO
19 ALEMANHA
25 NÃO DEFINIDO
44 ESTADOS UNIDOS
QTDE DS_ESTADO
21 RR
30 AC
41 AP
60 PI
60 RO
67 TO
98 MA
104 AL
114 RN
127 PB
136 SE
177 PA
179 MS
183 MT
196 AM
275 ES
325 CE
372 PE
415 GO
427 BA
518 RS
551 DF
838 SC
1502 PR
1701 MG
2097 RJ
22694 SP
Campeões, tempos e distâncias
Ao longo de seus 94 anos, a São Silvestre foi se adaptando às mudanças e à cidade, sendo 12 de percursos e 18 distâncias diferentes, em razão do próprio crescimento. A primeira delas aconteceu em 1989, quando passou a ser realizada de tarde, possibilitando maior segurança para os atletas e público. Desde 2012 o evento acontece pela manhã, como as grandes provas no mundo. Seguem os números da competição.
Masculino
Fase Nacional
Ano,Atleta,País,Tempo,Distância
1925 - Alfredo Gomes (Brasil), 33min21s - 8,8 Km
1926 - Jorge Mancebo (Brasil), 22m35s3 - 6,2 km
1927 - Heitor Blasi (Itália), 23min - 6,2 km
1928 - Salim Maluf (Brasil), 29m11s2 - 6,2 km
1929 - Heitor Blasi (Itália), 28min39s2 - 8,8 km
1930 - Murilo de Araújo (Brasil), 25min35s2 - 8,8 km
1931 - José Agnello (Brasil), 26min05s3 - 8,8 km
1932 - Nestor Gomes (Brasil), 25min23s02 - 8,8 km
1933 - Nestor Gomes (Brasil), 23min50s06 - 8,8 km
1934 - Alfredo Carletti (Brasil), 24min10s2 - 7,6 km
1935 - Nestor Gomes (Brasil), 23min51s - 7,6 km
1936 - Mario de Oliveira (Brasil), 23min26s04 - 7,6 km
1937 - Mario de Oliveira (Brasil), 23min50s - 7,6 km
1938 - Lucas Henrique (Brasil), 23m38s4 - 7,6 km
1939 - Luiz Del Greco (Brasil), 24m50s4 - 7,5 km
1940 - Antônio Alves (Brasil), 22m14s - 7 km
1941 - José T. dos Santos (Brasil), 22min12s - 7 km
1942 - Joaquim G. da Silva (Brasil), 17min02s06 - 5,5 km
1943 - Joaquim G. da Silva (Brasil), 17min31s - 5,5 km
1944 - Joaquim G. da Silva (Brasil), 17min40s02 - 5,5 km
Fase Internacional
1945 - Sebastião A. Monteiro (Brasil), 21min54s - 7 Km
1946 - Sebastião A. Monteiro (Brasil), 21min57s - 7 km
1947 - Oscar Moreira (Uruguai), 21min45s - 7 km
1948 - Raul Inostroza (Chile), 22min18s2 - 7 km
1949 - Viljo Heino (Finlândia), 22min45s - 7,3 km
1950 - Lucien Theys (Bélgica), 22min37s8 - 7,3 km
1951 - Erich Kruzicky (Alemanha), 22min26s5 - 7,3 km
1952 - Franjo Mihalic (Iugoslávia), 21min38s - 7,3 km
1953 - Emil Zatopek (Rep. Checa), 20min30s - 7,3 km
1954 - Franjo Mihalic (Iugoslávia), 23min - 7,3 km
1955 - Kenneth Norris (Reino Unido), 22min18s - 7,4 km
1956 - Manuel Faria (Portugal), 21min58s9 - 7,4 km
1957 - Manuel Faria (Portugal), 21min37s4 - 7,4 km
1958 - Osvaldo Suarez (Argentina), 21min40s3 - 7,4 km
1959 - Osvaldo Suarez (Argentina), 21min55s8 - 7,4 km
1960 - Osvaldo Suarez (Argentina), 22min2s1 - 7,4 km
1961 - Martin Hyman (Reino Unido), 21min24s7 - 7,4 km
1962 - Hamoud Ameur (França), 22min08s5 - 7,4 km
1963 - Henry Clerckx (Bélgica), 21min55s - 7,4 km
1964 - Gaston Roelants (Bélgica), 21min37s7 - 7,4 km
1965 - Gaston Roelants (Bélgica), 21min20s1 - 7,4 km
1966 - Alvaro Mejia Flores (Colômbia), 29min57s7 - 9,2 km
1967 - Gaston Roelants (Bélgica), 24min55s - 8,7 km
1968 - Gaston Roelants (Bélgica), 24min32s - 8,7 km
1969 - Juan Martinez (México), 24min02s3 - 8,7 km
1970 - Frank Shorter (EUA), 24min27s4 - 8,9 km
1971 - Rafael Palomares (México), 23min47s8 - 8,7 km
1972 - Victor Mora (Colômbia), 23min24s2 - 8,7 km
1973 - Victor Mora (Colômbia), 23min25s - 8,7 km
1974 - Rafael Angel Perez (Costa Rica), 23min58s - 8,9 km
1975 - Victor Mora (Colômbia), 23min13s - 8,9 km
1976 - Edmundo Warnke (Chile), 23min50s8 - 8,9 km
1977 - Domingo Tibaduiza (Colômbia), 23min55s - 8,9 km
1978 - Radhouane Bouster (França), 23min51s6 - 8,9 km
1979 - Herb Lindsay (EUA), 23min26s5 - 8,9 km
1980 - José João da Silva (Brasil), 23min40s30 - 8,9 km
1981 - Victor Mora (Colômbia), 23min30s2 - 8,9 km
1982 - Carlos Lopes (Portugal), 39min41s05 - 13,548 km
1983 - João da Mata (Brasil), 37min39s19 - 12,6 km
1984 - Carlos Lopes (Portugal), 36min43s79 - 12,6 km
1985 - José João da Silva (Brasil), 36min48s96 - 12,6 km
1986 - Rolando Vera (Equador) 36min45s - 12,640 km
1987 - Rolando Vera (Equador), 39min02s56 - 13,040 km
1988 - Rolando Vera (Equador), 36min23s - 12,630 km
1989 - Rolando Vera (Equador), 36min45s - 12,630 km
1990 - Arturo Barrios (México), 35min57s - 12,640 km
1991 -Arturo Barrios México 44min47s 15 km
1992 - Simon Chemwoyo Quênia 44min08s 15 km
1993 - Simon Chemwoyo Quênia 43min20s 15 km
1994 - Ronaldo da Costa (Brasil), 44min11s - 15 km
1995 - Paul Tergat (Quênia), 43min12s* - 15 km
1996 - Paul Tergat (Quênia), 43min50s - 15 km
1997 - Émerson Iser Bem (Brasil), 44min40s - 15 km
1998 - Paul Tergat (Quênia), 44min47s - 15 km
1999 - Paul Tergat (Quênia), 44min35s - 15 km
2000 - Paul Tergat (Quênia), 43min57s - 15 km
2001 - Tesfaye Jifar (Etiópia), 44min15s - 15 km
2002 - Robert Cheruiyot (Quênia), 44min59s - 15 km
2003 - Marílson G. dos Santos (Brasil), 43min50s - 15 km
2004 - Robert Cheruiyot (Quênia), 44min43s - 15 km
2005 - Marílson G. dos Santos (Brasil), 44min22s - 15 km
2006 - Franck Caldeira (Brasil), 44min06s - 15 km
2007 - Robert Cheruiyot (Quênia), 44min43s - 15 km
2008 - James Kipsang (Quênia), 44min43s - 15 km
2009 - James Kipsang (Quênia), 44min40s - 15 km
2010 - Marílson G. dos Santos (Brasil), 44min03s - 15 km
2011 Tariku Bekele (Etiópia), 43min35s - 15 km
2012 Edwin Kipsang Rotich (Quênia), 44min04s - 15 km
2013 Edwin Kipsang Rotich (Quênia), 43min47s - 15 km
2014 Dawit Admasu (Etiópia), 45min04s - 15 km
2015 Stanley Biwott (Quênia), 44min31s - 15 km
2016 Leul Aleme (Etiópia), 44min53seg -15 km
2017 Dawit Admasu (Etiópia), 44min15seg - 15 km
2018 Belay Bezabh (Etiópia), 45min 03seg – 15 km
Feminino
1975 - Christa Valensieck (Alemanha), 28min39s - 8,9 km
1976 - Christa Valensieck (Alemanha), 28min36s02 - 8,9 km
1977 - Loa Olafsson (Dinamarca), 27min15s - 8,9 km
1978 - Dana Slater (EUA), N/A - 8,9 km
1979 - Dana Slater (EUA), 29min07s5 - 8,9 km
1980 - Heide Hutterer (Alemanha), 27min48s4 - 8,9 km
1981 - Rosa Mota (Portugal), 26min45s8 - 8,9 km
1982 - Rosa Mota (Portugal), 47min21s - 13 km
1983 - Rosa Mota (Portugal), 43min41s59 - 12 km
1984 - Rosa Mota (Portugal), 43min35s57 - 12 km
1985 - Rosa Mota (Portugal), 43min00s85 - 12 km
1986 - Rosa Mota (Portugal), 43min25s - 12 km
1987 - Martha Thenório Equador 46min27s - 13 km
1988 - Aurora Cunha Portugal 42min12s7 - 12,640 km
1989 - Maria Del Carmen Diaz México 43min52s - 12,640 km
1990 - Maria Del Carmen Diaz México 43min16s - 12,640 km
1991 - Maria Luisa Servin México 54min02s - 15 km
1992 - Maria Del Carmen Diaz México 53min52s - 12,640 km
1993 - Hellen Kimayio Quênia 50min26s 15 km
1994 - Derartu Tulu Etiópia 51min17s 15 km
1995 - Carmem Oliveira (Brasil) 50min53s 15 km
1996 - Roseli Machado (Brasil) 52min32s 15 km
1997 - Martha Thenório Equador 52min04s 15 km
1998 - Olivera Jevtic Iugoslávia 51min35s 15 km
1999 - Lydia Cheromei Quênia 51min29s 15 km
2000 - Lydia Cheromei Quênia 50min33s 15 km
2001 - Maria Zeferina Baldaia Brasil 52min12s 15 km
2002 - Marizete de P. Rezende Brasil 54min02s 15 km
2003 - Margaret Okayo Quênia 51min24s 15 km
2004 - Lydia Cheromei Quênia 53min01s 15 km
2005 - Olivera Jevtic Sérvia/Montenegro 51min38s 15 km
2006 - Lucélia Peres Brasil 51min24s 15 km
2007 - Alice Timbilili Quênia 51min24s 15 km
2008 - Yimer Wude Ayalew Etiópia 51min37s 15 km
2009 - Pasalia Chepkorir Quênia 52min30s 15 km
2010 - Alice Timbilili Quênia 50min19s 15 km
2011 - Priscah Jeptoo Quênia 48min48s 15 km
2012 - Maurine Kipchumba Quênia 51min42s 15 km
2013 - Nancy Kipron Quênia 51min48s 15 km
2014 - Ymer Ayalew Etiópia 50min43s 15 km
2015 - Ymer Ayalew Etiópia 54min01s 15 km
2016 - Jemina Sumgong Quênia 48min35s * 15 km
2017 - Flomena Daniel Quênia 50min18seg 15 km
2018 - Sandrafelis Tuei (Quênia), 50min02seg 15 km
A 95ª Corrida Internacional de São Silvestre é uma propriedade da Fundação Cásper Líbero/FCL, realização do site Gazeta Esportiva, com transmissão da TV Gazeta e da TV Globo. Apoio especial do Governo do Estado de São Paulo e da Prefeitura da Cidade de São Paulo. A supervisão técnica é da World Athletics (IAAF), CBAt, FPA e AIMS e a organização técnica da Yescom.
Mais informações no site oficial, www.saosilvestre.com.br
Contatos de imprensa
Fundação Cásper Líbero
Ricardo Nóbrega
Assessoria de Imprensa
Marcelo Eduardo Braga - Mtb 18324
Fones: (11) 98266-6086 - Nextel: (11) 98266.6086
E-mail: mbragacom@mbragacom.com.br